Филиппины положительно реагируют на просьбу об экстрадиции четверых подозреваемых японцев

Министр юстиции Филиппин положительно отреагировал на просьбу Токио о передаче четырех человек в связи с рядом ограблений по всей Японии.

Как сообщило японское посольство на Филиппинах, в понедельник оно обратилось в Министерство юстиции этой страны с официальной просьбой об экстрадиции четырех граждан Японии.

По словам официальных представителей филиппинского юридического ведомства, министр юстиции Хесус Криспин Ремулла пообещал содействие и выразил свое намерение депортировать этих лиц как можно скорее.

В настоящее время они содержатся на одном из объектов иммиграционной службы Филиппин.

Японская полиция получила ордеры на арест этих лиц в связи с их предполагаемой причастностью к мошенничеству в 2019 году и другим преступлениям. Кроме того, как минимум один из них, как полагают, связан с недавней серией ограблений по всей Японии.

Однако экстрадиция одного из четверых – Ватанабэ Юки – на данный момент может оказаться затруднительной, поскольку ему предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, связанного с насильственным преступлением на Филиппинах.

В понедельник Ремулла заявил, что некоторые из обвиняемых пытаются избежать депортации посредством заведенных в их отношении уголовных дел. Он дал понять, что его ведомство намерено быстро прекратить эти дела, если сочтет такой шаг возможным.

NHK World, 31.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial