Представители МИД Японии и Южной Кореи обсудили вопрос о труде в военное время

Высокопоставленные представители министерств иностранных дел Японии и Южной Кореи договорились поддерживать связь для разрешения двусторонних проблем, включая проблему труда в военное время.

В понедельник в Сеуле глава Департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Фунакоси Такэхиро и генеральный директор Департамента по делам Азии и Тихого Океана МИД Южной Кореи Со Мин Чжон провели переговоры, которые продлились около трех часов.

Представители МИД Японии сообщили, что Фунакоси обсудил с Со предложенный Сеулом план по решению проблемы труда в военное время.

План предусматривает создание общественного фонда под эгидой южнокорейского правительства для осуществления выплат по искам о труде в военное время. Ранее Верховный суд Южной Кореи обязал японские компании выплатить компенсации по этим искам.

Правительство Японии заявляет, что любые права на предъявление претензий были полностью и окончательно урегулированы в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

Однако ряд истцов выступают решительно против идеи использования общественного фонда и настаивают на том, что японские компании должны принести извинения и выплатить компенсацию.

NHK World, 31.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial