Россия предупреждает о контрмерах против «форсированной милитаризации» Японии

Россия заявила, что Япония «переходит на рельсы форсированной милитаризации», и предупредила администрацию премьер-министра Кисида Фумио о том, что может принять контрмеры.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России по делам Азии Андрей Руденко в интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС, опубликованном во вторник.

ТАСС процитировало его слова о том, что российская сторона «обратила внимание на ускоренную реализацию администрацией Кисида курса на отказ от политики мирного развития и переход на рельсы форсированной милитаризации».

Он привел конкретные примеры, в том числе внесенные Японией изменения в ключевые оборонные документы, позволяющие ей наносить ответные удары, а также политику Кисида, направленную на увеличение расходов на оборону.

В интервью Руденко также коснулся вопроса о группе островов, которые в Японии называют Северными территориями, и возможности возобновления переговоров по мирному договору с Японией.

Россия контролирует четыре острова, Япония предъявляет на них свои права. Японское правительство утверждает, что острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Согласно ТАСС, Руденко сказал, что абсолютно очевидно отсутствие возможности обсуждать подписание мирного договора со страной, занимающей откровенно недружественную позицию.

NHK World, 04.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial