Япония будет прилагать усилия к поддержанию международного мира в качестве непостоянного члена СБ ООН

Постоянный представитель Японии в ООН Исиканэ Кимихиро пообещал, что его страна, вошедшая в состав Совета Безопасности в качестве непостоянного члена, будет прилагать усилия к поддержанию мира и безопасности в международном сообществе.

Церемония подъема флагов пяти вновь избранных непостоянных членов СБ прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник. Помимо Японии среди них Швейцария, Мальта, Эквадор и Мозамбик. Они будут занимать места в Совете Безопасности в течение двух лет начиная с 2023.

Исиканэ заявил, что ответственность, которую несут члены Совета Безопасности, велика как никогда.

Исиканэ сказал, что они должны поддерживать принципы и философию Устава ООН, чтобы сохранять главенство закона, а также рассмотреть, что они могут сделать для многих людей, чья безопасность и источники существования сегодня оказались под угрозой.

Япония выбрана в качестве непостоянного члена СБ ООН в двенадцатый раз – больше всех других стран в составе организации. Она также председательствует в Совете в течение месяца в январе на ротационной основе.

В состав Совета Безопасности ООН входят пять постоянных членов, включая США и Россию, а также десять непостоянных. Непостоянные члены выбираются на два года, при этом каждый год сменяются пять из них.

Критики указывают на то, что Совет Безопасности оказался неспособным выполнять свои функции в то время, как между крупными державами существуют разногласия по вопросу вторжения России в Украину, а также по проблемам, связанным с Северной Кореей.

NHK World, 04.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial