Министр иностранных дел Японии посетит США и 4 страны Латинской Америки

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса в среду отправится в турне по четырем странам Латинской Америки и США.

В ходе турне, которое продлится до середины января, Хаяси проведет переговоры со своими коллегами в Мексике, Эквадоре, Бразилии и Аргентине.

Ожидается, что он призовет министров к сотрудничеству в борьбе с растущими ценами на энергоносители и продовольствие в связи со вторжением России в Украину, а также в обеспечении стабильных поставок полезных ископаемых.

Он также планирует провести открытые дебаты на уровне министров по вопросам верховенства права в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, поскольку Япония с этого года стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН в течение двух лет. Кроме того, в январе Япония занимает пост председателя СБ ООН по системе ежемесячной ротации.

В ходе дебатов Хаяси планирует подчеркнуть важное значение укрепления международного порядка с учетом российского вторжения в Украину и увеличения морской активности Китая.

Японские официальные лица также работают над организацией проведения переговоров в формате «два плюс два» с участием министров иностранных дел и обороны Японии и США во время визита Хаяси.

Правительство Японии в прошлом месяце утвердило ключевые оборонные документы, чтобы обновить оборонную стратегию страны. Одна из новых политик даст стране возможность наносить контрудары при определенных обстоятельствах.

NHK World, 04.01.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial