Правящие партии Японии договорились о поправках к ключевым оборонным документам

Две правящие партии Японии договорились о поправках к трем ключевым документам об укреплении обороноспособности страны. Правительство планирует провести необходимую подготовку для одобрения этих поправок кабинетом.

Представители Либерально-демократической партии и партии Комэй договорились об этом в понедельник.

Один из подготовленных проектов под названием Стратегия национальной безопасности выделяет Россию наряду с Китаем и Северной Кореей в качестве стран, вызывающих опасения в сфере безопасности. Как и в стратегии США, в японском документе отмечается, что Китай представляет собой самую большую стратегическую проблему за все время.

В документе под названием Стратегия национальной обороны, который придет на смену нынешним Руководящим принципам программы национальной обороны, говорится, что Япония сможет наносить ответные удары по объектам запуска ракет и другим целям противника.

В нем отмечается, что подобные ответные удары смогут наноситься лишь с использованием минимальных оборонных мощностей и никогда не будут превентивными.

В плане, который придет на смену нынешней среднесрочной программе по укреплению обороноспособности, говорится, что Япония обеспечит 43 трлн иен, или около 315 млрд долларов, в качестве оборонных расходов на пятилетний период с начала 2023 финансового года.

Этот план, рассчитанный на 10 лет, включает расходы в так называемой категории «оборонного противостояния», предусматривающей нанесение ударов по целям с позиций, находящихся за пределами дальности стрельбы вооружения противника.

NHK World, 13.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial