Представители Южной Кореи и ООН по вопросам соблюдения прав человека встретились с родственниками похищенных в Северную Корею японцев

Официальные представители Южной Кореи и Организации Объединенных Наций, которые следят за ситуацией с соблюдением прав человека в Северной Корее, встретились с родственниками похищенных в эту страну японцев, в том числе с матерью похищенной Ёкота Мэгуми.

Южнокорейский посланник по вопросам соблюдения прав человека в Северной Корее Ли Син Хва и специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Элизабет Салмон провели по отдельности встречи с родственниками похищенных в понедельник в Токио.

В числе этих родственников была Ёкота Сакиэ, чью дочь похитили в Северную Корею в 1977 году по пути домой из неполной средней школы в префектуре Ниигата.

В ходе встреч, которые проходили за закрытыми дверями, родственники, как сообщается, подчеркнули срочную необходимость решения вопроса, поскольку родители похищенных стареют, и времени на воссоединение остается совсем немного.

Как рассказали родственники похищенных, Ли выразила сочувствие и сообщила о готовности Сеула работать в тесном взаимодействии с Токио для решения данного вопроса.

Салмон заявила, что международное сообщество готово помогать для достижении прорыва. Салмон также сказала Ёкота Сакиэ о том, что испытывает такое чувство, будто Сакиэ – ее собственная мать.

NHK World, 13.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial