Kyodo: Япония не станет в стратегии безопасности называть военную активность КНР угрозой

По данным агентства, администрация премьера Фумио Кисиды склоняется к более мягкой формулировке и намерена показать стремление правительства сохранить импульс к развитию диалога с Китаем

ТОКИО, 8 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии планирует в обновленной стратегии национальной безопасности, которая будет утверждена до конца года, описать военную активность Китая как вызов международному порядку, воздержавшись от слова «угроза». Об этом сообщило в четверг агентство Kyodo со ссылкой на источники.

По его данным, на более жесткой формулировке настаивала правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП). Против выступила входящая с ЛДП в коалицию партия «Комэйто», которая опасается, что это приведет к негативным последствиям для двусторонних отношений.

В результате, как пишет Kyodo, администрация премьера Фумио Кисиды склоняется к более мягкой формулировке, чтобы продемонстрировать намерение правительства сохранить импульс к развитию диалога с Китаем после первой за три года встречи главы японского кабинета с председателем КНР Си Цзиньпином. Она состоялась на полях саммита АТЭС в Бангкоке в ноябре.

Вместе с тем, как предполагается, мнение ЛДП все же будет учтено, в связи с чем в стратегии нацбезопасности могут быть упомянуты ракетные пуски Китая, которые были произведены в ходе учений в августе в период резкого обострения ситуации вокруг Тайваня. Как заявляли в Токио, несколько ракет тогда упали в исключительной экономической зоне Японии. Как отмечает Kyodo, эти пуски все же могут быть названы в документе угрозой.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial