В Toyota сообщили, что процесс увольнения сотрудников завода в РФ завершится до конца года

В компании сообщили, что на данный момент в штате филиала в Петербурге числятся 137 сотрудников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Петербургский завод японского автоконцерна Toyota уволил большую часть сотрудников предприятия. Процесс увольнения по соглашению сторон завершится до конца 2022 года, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе компании.

«Организационно-штатные мероприятия продлятся до конца 2022 года. За период с 14 ноября по 2 декабря большая часть сотрудников завода уволена по соглашению сторон. На данный момент в штате филиала числятся 137 сотрудников», — сообщили в пресс-службе.

По данным на 16 ноября, в простое числились 1 937 сотрудников предприятия. На 7 декабря уволены 1 800 человек.

Процесс увольнения сотрудников по соглашению сторон на заводе в Петербурге начался 14 ноября. Компания предложила каждому сотруднику выплату от 12 средних заработных плат; сохранение ДМС на протяжении года после увольнения; компенсации расходов на обучение, переобучение, повышение квалификации в сумме до 50 тыс. рублей.

«На рост безработицы ситуация с Toyota не повлияла. В городе высокий спрос на производственный персонал, поэтому служба занятости готова помочь в трудоустройстве всем уволившимся с предприятия, если у них есть желание найти новую работу. При необходимости им также подбираются программы бесплатного обучения или повышения квалификации. На данный момент в Центр занятости за содействием в поиске работы обратились 45 сотрудников завода», — сообщили ТАСС в пресс-службе комитета по труду и занятости населения Петербурга.

По данным Минпромторга РФ, завод Toyota в Санкт-Петербурге проходит процедуру консервации.

В сентябре крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor объявила о решении полностью закрыть свое сборочное предприятие в Санкт-Петербурге. Завод компании рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие было введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial