В Японии одобрили законопроект о помощи жертвам вымогательств религиозных организаций

Документ запрещает незаконный сбор средств путем принуждения последователей и запугивания их различными угрозами, имеющими отношение к религии

ТОКИО, 8 декабря. /ТАСС/. Ключевая нижняя палата парламента Японии в четверг одобрила законопроект, направленный на помощь людям, которые испытывают финансовые трудности из-за вымогательств под видом пожертвований со стороны религиозных организаций. За документ проголосовало большинство депутатов от правящей коалиции и оппозиционных партий, следует из трансляции на сайте парламента.

Вместе с тем представители Коммунистической партии высказались против законопроекта. По их мнению, предложенных мер недостаточно, и это не позволит эффективно предотвращать ущерб. Законопроект будет направлен в верхнюю палату парламента для окончательного утверждения.

Документ запрещает незаконный сбор средств путем принуждения последователей и запугивания их различными угрозами, имеющими отношение к религии. Если случай вымогательства будет доказан, внесенные в организацию за последние 10 лет средства можно будет вернуть после взыскания. При этом в отношении членов организации, занимающихся вымогательством, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года или штрафа в размере до 1 млн иен ($7,2 тыс.). Название организации при этом будет предаваться публичной огласке.

Ситуация с «Церковью объединения»

Законопроект должен быть передан в парламент и утвержден депутатами в нижней и верхней палатах. Он был подготовлен в связи с повышенным вниманием японской общественности к деятельности религиозной организации «Церковь объединения». Ее основал южнокорейский проповедник Мун Сон Мён в 1954 году. В Японии она получила распространение в 60-е и 70-е годы прошлого века. Один из бывших лидеров организации Квак Чон Хван отмечал, что ее развитию в Японии поспособствовала правящая Либерально-демократическая партия. Политическая верхушка Японии на тот момент опасалась левых движений в стране и поэтому положительно оценила теорию антикоммунизма, опубликованную Мун Сон Мёном.

Многие годы эту организацию обвиняли в попытках запугивать людей «грехами предков» и «дурной кармой». Для снятия проклятий активисты группировки навязывали за огромные деньги «мистические товары» — чаще всего вазы или фигурки пагод, которые якобы втягивают в себя древние проклятия. По оценкам организаций адвокатов, в результате пострадали по меньшей мере 30 тыс. человек. Сумму ущерба оценивают в 124 млрд иен (почти $870 млн по текущему курсу).

Сейчас деятельность «Церкви объединения» активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Его застрелил в начале июля во время предвыборного митинга убийца-одиночка, который считал, что политик связан с «Церковью объединения», выманившей практически все сбережения у его матери. Контакты с этой организацией, согласно проведенному расследованию, имела почти половина депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии. В их число входят и члены кабинета. Согласно опросам, более 80% жителей страны требуют положить конец таким связям.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial