Кисида призвал увеличить оборонный бюджет на следующие пять лет на 50%

Премьер-министр Японии Кисида Фумио договорился с министрами финансов и обороны о масштабах оборонного бюджета на следующие пять лет.

Кисида встретился с министром финансов Судзуки Сюнъити и министром обороны Хамада Ясукадзу в понедельник. Они договорились приложить усилия для направления на оборонные нужды страны 43 трлн иен, или около 319 млрд долларов, в период с 2023 по 2027 финансовый год. Увеличение по сравнению с нынешним пятилетним бюджетом составит 50%.

На прошлой неделе Кисида распорядился увеличить в 2027 финансовом году ежегодный оборонный бюджет и другие связанные с обороной бюджеты до 2% от валового внутреннего продукта страны.

Первоначально Министерство обороны затребовало 48 трлн иен, ссылаясь на необходимость повышения оборонных мощностей страны.

Министерство финансов, со своей стороны, первоначально попросило правительство сохранить оборонный бюджет на уровне ниже приблизительно 35 трлн иен для поддержания финансовой стабильности.

Правительство говорит, что намеревается изучить пути финансирования повышения бюджета, имея в виду доходы от налогов и сокращение расходов. Оно намеревается в сотрудничестве с правящими партиями до конца года разработать всеобъемлющий проект бюджета.

NHK World, 06.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial