Япония утроит число систем противоракетной обороны на своих отдаленных островах

Как сообщило агентство Kyodo, правительство обеспокоено ухудшением ситуации в области безопасности вокруг страны в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины

ТОКИО, 5 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии планирует почти в три раза увеличить число подразделений Сил самообороны страны, оснащенных системами противоракетной обороны, на своих отдаленных островах. Об этом в понедельник сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что речь идет об оснащенных системами ПРО подразделениях Сил самообороны страны на островах Рюкю. Сейчас там размещено четыре таких подразделения, к 2031 году их число планируется увеличить до 11. Ожидается, что соответствующая инициатива будет включена в обновленную стратегическую концепцию Японии, которую планируется обнародовать до конца года. Подчеркивается, что шесть таких подразделений планируется разместить в префектуре Окинава.

Правительство обеспокоено ухудшением ситуации в области безопасности вокруг страны в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, которая продвигается, как считают в Токио, крайне быстро, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. По этой причине кабинет министров поставил задачу в течение ближайших пяти лет кардинальным образом укрепить обороноспособность Японии.

Рассматривается, в частности, вопрос о получении наступательных вооружений для нанесения ударов по пусковым установкам потенциального противника. Кроме того, планируется создать необходимые запасы боеприпасов, с чем у Сил самообороны, по данным источников ряда СМИ, наблюдаются проблемы. Для этого потребуется существенно нарастить оборонный бюджет, однако официально целевые показатели не определены. Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем в настоящее время.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial