Токио выразило обеспокоенность решением ОПЕК+ о сохранении плана по сокращению нефтедобычи

Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил о намерении активизировать в связи с этим диалог с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами

ТОКИО, 5 декабря. /ТАСС/. Японское правительство считает, что решение стран ОПЕК+ о сохранении плана по сокращению добычи нефти повышает неопределенность на рынке и закрепляет цены на высоком уровне. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Решение ОПЕК+ увеличивает неопределенность в системе спроса и предложения на рынке нефти и неизбежно ведет к закреплению там цен на высоком уровне, — сказал он. — Мы будем тщательно следить за ситуацией и влиянием политики ОПЕК+ на экономику Японии. При этом наша страна намерена активизировать диалог с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами [ОАЭ], другими государствами».

Страны ОПЕК+ ранее приняли решение о сохранении согласованного на встрече в октябре плана по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки. Источник ТАСС, знакомый с ходом переговоров, отметил, что заседание мониторингового комитета ОПЕК+, в который входят 8 из 23 участвующих в соглашении государств (Россия, Алжир, Венесуэла, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия), запланировано на 1 февраля.

Следующая встреча альянса состоится 4 июня 2023 года, следует из итогового коммюнике, опубликованного на сайте ОПЕК.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial