Япония усомнилась в эффективности введения потолка цен на российскую нефть

Однако в Токио предположили, что такая мера ограничит доходы РФ от нефтяного экспорта

ТОКИО, 5 декабря. /ТАСС/. Японское правительство не уверено в эффективности введения потолка цен на российскую нефть, но полагает, что такая мера снизит доходы РФ от нефтяного экспорта. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Введение потолка цен на российскую нефть призвано сократить доходы России и обеспечить стабильность нефтяного рынка, — сказал он. — Я не могу с уверенностью говорить об эффективности такой меры. Однако полагаю, что она позволит снизить цены на российскую нефть, даже когда речь идет о тех странах, которые не присоединились к нынешним шагам, и это ограничит доходы России от экспорта энергоносителей».

5 декабря вступает в силу эмбарго на поставки нефти из РФ по морю в Евросоюз. Государства — члены сообщества также согласовали в пятницу регулируемый потолок цен на российские энергоносители, поставляемые морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи и Австралия.

США, ЕС и Великобритания вводят запрет для своих компаний на оказание транспортных, финансовых и страховых услуг в отношении танкеров, перевозящих нефть из РФ по цене выше согласованного уровня.

Вице-премьер России Александр Новак заявил 4 декабря, что страна не будет продавать нефть на условиях ценового потолка, даже если для этого придется сократить добычу, так как считает их неприемлемыми и противоречащими правилам рынка и Всемирной торговой организации.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial