Парламент Японии выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Синьцзяне

По информации китайских властей, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем

ТОКИО, 5 декабря. /ТАСС/. Верхняя палата парламента Японии в понедельник приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая и в Гонконге. Об этом сообщило агентство Kyodo.

В то же время отмечается, что в тексте резолюции слово «Китай» напрямую не используется, а содержится призыв к «правительству государства» ответственно подойти к обеспечению прав человека. Японские официальные лица нередко используют подобные формулировки, избегая прямого упоминания Китая во избежание обострения двусторонних отношений.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств КНР — уйгурами, большинство из которых исповедует ислам. По информации китайских властей, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

В конце августа этого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, посвященный соблюдению прав человека в Синьцзяне, подвергнув критике китайские власти. МИД КНР назвал доклад «лживым антикитайским винегретом» и политическим инструментом, при помощи которого США и Запад пытаются сдерживать Китай.

В августе 2018 года представители управления также заявили, что в их распоряжение поступили данные о том, что в исправительных лагерях в Синьцзяне могут противозаконно содержаться до 1 млн уйгуров. Власти Китая ранее неоднократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют «центры образования и профессиональной подготовки». По заявлению официальных лиц, там содержатся попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма люди, которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial