Kyodo: Япония отложила повышение налогов с целью наращивания оборонных расходов

Японские власти продолжат изучать возможности привлечения дополнительных средств

ТОКИО, 4 декабря. /ТАСС/. Правительство Японии решило пока не повышать налоги с целью получения дополнительных средств на оборонные расходы, которые в ближайшие пять лет планируется увеличить почти вдвое, до 2% ВВП. Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Отмечается, что первоочередное внимание будет уделено сокращению расходов, не связанных с обороной. Некоторые депутаты от правящей Либерально-демократической партии выступили против идеи увеличения налогового бремени, поскольку это напрямую ударит по потребителям и компаниям.

Японские власти продолжат изучать возможности привлечения дополнительных средств с целью перераспределения их на оборонные нужды. В частности, речь об излишках со счетов для валютных интервенций и борьбы с пандемией.

Премьер-министр Японии Фумио Кисилда ранее распорядился к 2027 году увеличить более чем в два раза расходы на оборону по сравнению с текущим уровнем и довести их долю до 2% от ВВП страны. Часть средств при этом предполагается направить на развитие возможностей нанесения превентивных ударов по базам потенциального противника в случае, если это право будет законодательно закреплено. В частности, Япония намерена развернуть баллистические ракеты наземного базирования Type-12 собственного производства и дальностью более 1 000 км. Также рассматривается вариант закупки у США до 500 крылатых ракет Tomahawk.

В нынешнем финансовом году (начался в апреле) ассигнования на эти цели выросли примерно на 50 млрд иен по сравнению с предыдущим годом и составили 5,37 трлн иен ($39 млрд по текущему курсу), что стало рекордно высоким показателем. При успешной реализации плана и доведении оборонного бюджета до уровня 2% от ВВП Японии к 2027 году его объем может составить около 11 трлн иен ($79 млрд).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial