Опрошенные японцы не смогли назвать подходящего кандидата на пост премьера

Наибольшую симпатию у населения вызывает бывший глава МИД и Минобороны Японии Таро Коно

ТОКИО, 5 декабря. /ТАСС/. Большинство жителей Японии полагает, что среди основных претендентов на должность премьер-министра нет подходящей кандидатуры. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного японским телеканалом TBS.

Так, 39% респондентов отметили, что никто из включенных в список известных политиков, намеревавшихся в последние годы баллотироваться на пост главы правительства, не является достойным кандидатом. В то же время наибольшую симпатию у населения вызывает бывший глава МИД и Минобороны Таро Коно — его сочли подходящим для роли премьера 19% опрошенных. Действующий же руководитель кабинета Фумио Кисида заручился поддержкой всего 6% участников опроса. Вторую строчку с 11% занимает экс-министр обороны Сигэру Исиба, традиционно популярный среди местных жителей. Третье место досталось бывшему премьеру Ёсихидэ Суге (7%).

В телефонном опросе, проведенном в минувшие выходные дни, приняли участие 2 575 человек по всей стране в возрасте старше 18 лет.

Рейтинг кабинета министров Фумио Кисиды снижается уже на протяжении года. По последним данным, он составляет порядка 37%, тогда как уровень неодобрения достигает порядка 55%. Одной из главных причин недовольства населения стали вскрывшиеся после убийства экс-премьера Синдзо Абэ связи ряда политиков с противоречивой организацией «Церковь объединения», которую в Японии обвиняют в вымогательстве крупных пожертвований путем оказания давления. Убийца на допросах рассказал, что мотивом стали отношения Абэ с этой религиозной структурой, выманившей практически все сбережения у его матери.

Усугубляет ситуацию и серия отставок в правительстве. За последний месяц из-за различных скандалов, включая неуместные высказывания и предполагаемые нарушения финансовой отчетности, свои посты покинули сразу три министра.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial