Рабочая группа обсудит вопрос о снижении бремени, накладываемого на Окинаву наличием американских военных баз

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу заявил, что правительство созовет в начале будущего года встречу рабочей группы, чтобы обсудить пути снижения бремени, которое накладывает на префектуру Окинава наличие военных баз США.

В этой южной префектуре расположено примерно 70% военных объектов США на территории Японии. На Мацуно возложена обязанность сократить это бремя.

В воскресенье Мацуно провел встречу с мэрами двух городов, в которых находятся американские военные объекты. Мацугава Масанори занимает пост мэра города Гинован, где расположена авиабаза корпуса морской пехоты США Футэмма.

Мацуно сказал Мацугава, что правительство проведет встречу рабочей группы впервые примерно за год.

Он также сказал, что правительство сформирует совет экспертов, чтобы обсудить меры для решения проблемы фторорганических соединений, таких как ПФОС, которые были обнаружены вокруг авиабазы.

Когда-то фторорганические соединения использовались в пенных огнетушителях, однако все больше стран, включая Японию, ограничивали их производство после того, как стало известно об их токсичности.

NHK World, 05.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial