Лидеры Японии и Китая встретятся лично впервые за три года

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и председатель КНР Си Цзиньпин планируют встретиться лично для переговоров на полях саммита АТЭС. Это будет первая личная встреча лидеров двух стран примерно за три года.

В четверг Кисида направится в Бангкок для участия в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Он планирует в этот же день провести переговоры с Си Цзиньпином.

Принимая во внимание, что в этом году отмечается 50-я годовщина со времени нормализации двумя странами дипломатических отношений, Кисида ставит целью строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем.

Кисида планирует изложить лично Си Цзиньпину позицию своей страны относительно возросшего военного нажима Китая на Тайвань и неоднократных заходов в японские территориальные воды вблизи островов Сэнкаку в префектуре Окинава на юго-западе Японии.

Япония контролирует эти острова. Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Кисида также стремится отыскать путь к улучшению охладившихся отношений Японии с соседней страной путем приглашения Китая к совместным усилиям для решения таких общих проблем, как изменение климата.

Между тем Си Цзиньпин, как полагают, подчеркнет важность хороших двусторонних отношений в надежде на привлечение инвестиций из Японии.

NHK World, 17.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial