Японская корпорация Mitsui планирует захоронить 15 млн тонн углекислоты в странах АТР

Правительство Японии намерено полностью прекратить промышленные и автомобильные выбросы в атмосферу углекислого газа к 2050 году

ТОКИО, 16 ноября. /ТАСС/. Одна из ведущих японских торгово-инвестиционных корпораций Mitsui намерена к 2035 году получить права на захоронение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона 15 млн тонн двуокиси углерода, которую предполагается извлекать из выбросов промышленных предприятий и электростанций. С такой целью Mitsui начала переговоры с нефтегазовыми компаниями Малайзии, Индонезии, Таиланда и Австралии, сообщила в среду газета Nikkei.

По ее данным, углекислоту из выбросов японских заводов и тепловых станций предполагается отлавливать с помощью специального оборудования. После сжижения ее станут танкерами доставлять к выработанным месторождениям нефти и природного газа в регионе и закачивать туда под давлением. Mitsui предполагает заняться этим с 2030 года.

Правительство Японии поставило цель полностью прекратить промышленные и автомобильные выбросы в атмосферу углекислого газа к 2050 году. Для этого нужно иметь оборудование, позволяющее отлавливать и утилизировать его в объеме 120 млн тонн в год, сообщило ранее министерство экономики, торговли и промышленности страны. Эксперименты по захоронению двуокиси углерода в подземных пластах ведутся в Японии с 2016 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial