Кисида назвал ситуацию на Украине неотделимой от вопросов безопасности в Азии

По словам премьер-министра Японии, именно в такое время Токио хотел бы укрепить координацию и сотрудничество с G7 и НАТО

БАЛИ /Индонезия/, 16 ноября. /ТАСС/. Япония крайне обеспокоена ситуацией на Украине и считает, что она неотделима от вопросов безопасности в Азии. Об этом глава японского правительства Фумио Кисида заявил своим коллегам на экстренной встрече лидеров G7 и стран НАТО, которая прошла в среду на острове Бали после инцидента в Польше.

«Ситуация на Украине затрагивает основы международного порядка и неотделима от вопросов безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», — привело его слова агентство Reuters. «Именно в такое время мы бы хотели укрепить координацию и сотрудничество с G7 и НАТО», — добавил он.

Во вторник в деревне Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета. По данным местных СМИ, ракет было две. Погибли два человека. По утверждению польского МИД, речь идет о ракете российского производства.

На этом фоне лидеры стран G7 и нескольких стран НАТО провели экстренную встречу на полях саммита G20. По ее итогам президент США Джо Байден заявил, что предварительная информация оспаривает утверждения о том, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из России. С точки зрения траектории маловероятно, что она была запущена из России, добавил он, отметив, что это предварительные данные.

В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы российскими средствами поражения не наносилось. Как подчеркнули в ведомстве, опубликованные польскими СМИ с места происшествия фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial