Посол России в Токио назвал условие улучшения отношений двух стран

Михаил Галузин считает, что инициировать такие шаги должна Япония

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Россия и Япония активно развивали отношения в период с 2013 по 2021 год, однако Токио занял недружественную позицию и начал демонтаж всех достижений, поэтому не Москве инициировать шаги по выправлению двусторонних отношений. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами посол РФ в Токио Михаил Галузин, отвечая на вопрос о перспективах возобновления переговоров о мирном соглашении.

«Процесс демонтажа того позитива, который был наработан в российско-японских отношениях в период 2013-2021 годов, был начат не нами, а нашими японскими коллегами. Не нам инициировать какие-то шаги по выправлению двусторонних отношений», — сказал он, отметив, что Москва готова рассмотреть предложения Токио, если тот «вернется на позиции ответственного международного игрока и позиции соседа, который ценит отношения».

«Тогда мы, наверное, будем ожидать соответствующего обращения с японской стороны с соответствующими идеями, предложениями и инициативами и будем эти предложения рассматривать», — сообщил дипломат, отметив, что правильнее говорить не о мирном договоре, а о «широком комплексном документе, договоре о мире, дружбе, сотрудничестве и партнерстве».

По мнению Галузина, «говорить сегодня о заключении мира было бы неправильно и некорректно, поскольку несколько послевоенных десятилетий отношения успешно развивались». «Мы вели с японской стороной диалог о широком комплексном документе, договоре о мире, дружбе, сотрудничестве, партнерстве. И видели его как документ, который открывал бы путь для более активных, масштабных, содержательных отношений во всех сферах, включая политику, безопасность, торгово-экономическое, научно-технологическое, культурное и гуманитарное сотрудничество», — пояснил дипломат.

Говоря о позитивных аспектах в двусторонних отношениях, он привел в качестве примеров активизацию диалога по вопросам политики безопасности, что способствовало углублению взаимного доверия, культурные и гуманитарные связи, наращивание экономических отношений, в том числе в области энергетики и автомобилестроения.

Касаясь темы взаимоотношений с западными странами, Галузин отметил, что в условиях «развязанной Западом гибридной войны» Россия пересматривает внешнеполитические ориентиры и уделяет больше внимания партнерам по СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС и АСЕАН. По словам дипломата, Москва должна «по-другому подходить к отношениям с коллективным Западом, чтобы не оказаться в ситуации», когда эти страны под «надуманным политическим предлогом» будут отходить от договоренностей. При этом, добавил он, РФ открыта к сотрудничеству с Японией и западными странами в тех сферах, «где это отвечало бы ее интересам».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial