Россия может в 2023 году начать поставки газа в Японию с проекта «Арктик СПГ — 2»

По словам посла РФ в Токио Михаила Галузина, у двух стран есть сферы «для взаимовыгодного сотрудничества»

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Россия может в следующем году начать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Японию с проекта «Арктик СПГ — 2», которые могут достигать в перспективе 2 млн тонн в год. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами посол РФ в Токио Михаил Галузин по случаю завершения своей миссии.

«Этот проект [«Арктик СПГ — 2»] успешно развивается. Надеемся, что уже в следующем году в Японию будут поступать дополнительные объемы российского СПГ, дополнительно к тому, что поступает уже с «Сахалина-2», — сказал он, обратив внимание на то, что у России и Японии есть сферы «для взаимовыгодного сотрудничества», среди которых он упомянул и энергетику.

По словам Галузина, в поставках газа в Японию «с полноформатным запуском «Арктик СПГ — 2″ добавится еще примерно 2 млн тонн СПГ». Он отметил, что сейчас объем японского импорта российского СПГ составляет порядка 5-6 млн тонн, а значит, с учетом топлива с проекта «Арктик СПГ — 2» доля российского газа в структуре японского импорта может вырасти.

«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в декабре 2023 года, запуск второй и третьей линий ожидается в 2024 и 2026 годах соответственно.

Акционерами проекта являются «Новатэк» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).

«Новатэк» завершил строительство завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ — 2» примерно на 70%, он будет введен в эксплуатацию в намеченные ранее сроки, говорил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial