Посол РФ в Японии сравнил «температуру» в отношениях двух стран с «очень поздней осенью»

Михаил Галузин считает, что во взаимодействии Москвы и Токио «днем бывает тепло, а вечером — уже холодно»

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Посол России в Японии Михаил Галузин считает, что «температуру» в отношениях двух стран можно сравнить с «очень поздней осенью». Такой точкой зрения он поделился в беседе с российскими журналистами по случаю завершения своей миссии.

«Что касается «температуры» [в отношениях], то это вопрос очень по-своему сложный, потому что даже в течение дня температура может меняться. Японский ноябрь тому подтверждение», — сказал он, отметив, что днем бывает тепло, а вечером — уже холодно.

«Такова особенность токийской осени. Но в целом, наверное, сейчас в отношениях между Россией и Японией поздняя осень с соответствующими температурными эффектами», — добавил Галузин. В ответ на вопрос, не дошло ли дело до «зимы», он уточнил, что все же сравнил бы отношения двух стран с «очень поздней осенью».

По его словам, в период с 2013 года страны активно развивали отношения на основе диалога лидеров — президента РФ Владимира Путина и Синдзо Абэ, занимавшего пост премьер-министра Японии. Однако, отметил посол, после начала Россией специальной военной операции на Украине, «абсолютно законной и соответствующей нормам международного права», Токио занял недружественную позицию и начал демонтаж всех достижений.

В таких условиях, по словам Галузина, не Москве инициировать шаги по выправлению двусторонних отношений, но она готова рассмотреть предложения Токио, если он «вернется на позиции ответственного международного игрока и позиции соседа, который ценит отношения».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial