Глава Минюста Японии уйдет в отставку из-за слов о смертной казни

Ясухиро Ханаси ранее заявил, что его работа в основном сводится к простому утверждению смертных приговоров

ТОКИО, 11 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида принял решение снять с должности министра юстиции Ясухиро Ханаси, который ранее публично заявил, что его работа в основном сводится к простому утверждению смертных приговоров. Об этом в пятницу со ссылкой на правительственные источники сообщило агентство Kyodo.

Ханаси 9 ноября сказал на собрании в Токио, что «на посту министра юстиции ни денег, ни голосов избирателей себе не обеспечишь». «Это простецкая работа, — заявил он. — Утром ставишь печать на приказ о приведении в исполнение смертного приговора, а днем это выходит в топ новостей». В действительности Хаяси, который получил министерский портфель в августе, ни разу не утверждал исполнение смертного приговора.

Ведущая сила оппозиции, Конституционно-демократическая партия, резко осудила высказывание Ханаси, назвав его «пределом легкомыслия», «непониманием сути работы министра юстиции». Она выразила намерение поднять этот вопрос в парламенте и потребовала отставки главы ведомства.

Глава юридического ведомства затем принес извинения за то, что «своими словами создал впечатление, что легковесно относится к работе». Позже в парламенте он сказал, что отзывает свое высказывание, отказавшись при этом покидать свой пост.

В Японии существует система смертной казни через повешение за особо тяжкие преступления. Приговор приводится в исполнение после того, как его лично скрепит своей печатью министр юстиции. Многие из них избегают такой ответственности, и в результате приговоренные к смерти годами и даже десятилетиями ждут своей казни.

24 октября один из ключевых членов правительства, министр по восстановлению экономики Японии Дайсиро Ямагива был вынужден подать в отставку после разоблачения его контактов с религиозной группировкой «Церковь объединения», вызывающей глубокое отторжение у японской общественности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial