Индекс корпоративных цен в Японии вырос до максимума с 1960 года

В октябре 2022 года оптовые цены увеличились на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

ТОКИО, 11 ноября. /ТАСС/. Индекс цен на корпоративные товары (CGPI), отражающий оптовую инфляцию, вырос в Японии в октябре до уровня в 117,5 пункта, свидетельствует опубликованная в пятницу статистика Банка Японии (центробанк). Это максимальный показатель за все время с 1960 года.

Таким образом, оптовые цены выросли в октябре на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оптовая инфляция в сентябре, по уточненным данным, составила 10,2%, а не 9,7%, как сообщалось изначально в октябре. Наибольший рост в октябре показали топливо, электроэнергия и ресурсы. Так, цены на электроэнергию, газ и воду выросли на 43,2%, минералы — на 27,5%, железо и сталь — на 22,4%. В качестве базы для расчета CGPI используются средние показатели за 2020 год.

Главными причинами ускорения оптовой инфляции остаются мировой рост цен на природные ресурсы и продовольствие, а также ослабление японской национальной валюты. Несмотря на некоторое укрепление иены в пятницу на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных по инфляции в США, курс японской валюты остается на уровне более 141 иены за доллар. На этом фоне импортные цены в октябре при расчете в иенах выросли на 48,5%, в то время как экспортные — лишь на 20,2%.

Одной из главных причин ослабления иены является разрыв в уровне учетных ставок в странах Запада, где регуляторы повышают ее для борьбы с инфляцией, и в Японии, где центробанк сохраняет ее на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка. Целевым показателем по базовой инфляции для Банка Японии является уровень в 2%, однако, несмотря на то, что рост потребительских цен уже несколько месяцев подряд превышает целевой показатель, регулятор не планирует отказываться от своего курса.

При росте цен на корпоративные товары в последние месяцы на 9% и более в годовом выражении потребительская инфляция растет в пределах 3%. Так, в августе базовая инфляция в Японии составила 2,8% при оптовой в 9,4%, а в сентябре — 3% при оптовой в 10,2%. Эксперты связывают это с тем, что часть инфляции берут на себя корпорации в попытке сдерживать рост цен для потребителей. Однако в последние месяцы наблюдается тенденция к ускорению и потребительской инфляции.

Данные по потребительной инфляции в Японии за октябрь ожидаются 18 ноября. Предварительные данные по октябрьской инфляции только в Токио показали рост цен на рекордные с 1989 года 3,4%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial