Премьер Японии отложил на день вылет в азиатское турне

Официально о причинах такого шага не сообщается, однако скорее всего это связано с отставкой министра юстиции Ясухиро Ханаси

ТОКИО, 11 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида отложил запланированный на пятницу вылет в турне по странам Юго-Восточной Азии, где он должен принять участие в мероприятиях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже, саммита G20 в Индонезии и саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде. Об этом сообщила канцелярия главы японского правительства.

По данным агентства Kyodo, теперь Кисида планирует вылететь из Японии в субботу 12 ноября. На данный момент официально о причинах такого шага не сообщается, однако скорее всего это связано с отставкой министра юстиции Ясухиро Ханаси. В пятницу местные СМИ сообщили, что премьер Японии принял решение снять с должности Ханаси, который ранее публично заявил, что его работа в основном сводится к простому утверждению смертных приговоров.

Ханаси 9 ноября сказал на собрании в Токио, что «на посту министра юстиции ни денег, ни голосов избирателей себе не обеспечишь». «Это простецкая работа, — заявил он. — Утром ставишь печать на приказ о приведении в исполнение смертного приговора, а днем это выходит в топ новостей». В действительности Ханаси, который получил министерский портфель в августе, ни разу не утверждал исполнение смертного приговора.

В ходе своего турне по странам Юго-Восточной Азии Кисида также планирует провести ряд двусторонних встреч, включая встречи с президентом США Джо Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.

Саммит АСЕАН пройдет в Камбодже 10-13 ноября, саммит G20 — 15-16 ноября на Бали (Индонезия), саммит АТЭС — 16-19 ноября в Таиланде.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial