Поздравляем Михаила Борисовича Ефимова с новой книгой: «Моих друзей прекрасные черты» 

Не так давно мы публиковали на нашем сайте серию эссе Михаила Ефимова  «Фото из альбома». Она вызвала много теплых откликов наших читателей.

И вот, записки вновь увидели свет  — на сей раз в виде книги. «Моих друзей прекрасные черты» — так называется издание.

Мы от всей души поздравляем автора  и представляем отзыв на новую  книгу Михаила Борисовича от Александра Панова, Профессора, доктора исторических наук, бывшего заместителя министра иностранных дел, посла России в Японии (1996 — 2003гг), лауреата Премии имени Н.И.Конрада.

Мы очень рады, что стояли у истоков этой  прекрасной, увлекательной книги! Мы получили огромное удовольствие, печатая ее на нашем сайте — и  советуем всем прочитать ее уже в бумажной версии!


Пятьдесят друзей Михаила Ефимова

Хорошо известна поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Мне не нужно было задавать подобный вопрос автору этой книги, поскольку знаю его хорошо более полувека.

Мы познакомились в Японии, когда оба были молоды: я − атташе посольства, а он − корреспондент АПН, который делал свои первые шаги в журналистике. Помню политические карикатуры его отца, которые регулярно публиковались в центральной печати, и его милую жену, пользовавшуюся уважением всего коллектива.

За прошедшие годы М.Ефимов проявил себя как журналист-международник и японовед. Он автор ряда книг, в которых рассказал о своей работе и о многогранной жизни нашего дальневосточного соседа. Думается, что его новое произведение тоже вызовет интерес.

Читатель узнает новые «черты» уже хорошо известных ему видных политических деятелей (таких, как А.Микоян и Е.Примаков), а также ближе познакомится с видными писателями, актерами, спортсменами и режиссёрами. Мне приятно отметить, что автор в яркой и интересной форме знакомит читателя с представителями нашего посольского «цеха», на плечи которых легла трудная задача поиска путей к взаимопониманию между СССР и Японией во второй половине прошлого века. Особо хотелось бы в этой связи выделить портреты выдающихся советских дипломатов О.Трояновского и Н.Соловьёва.

Многие годы я связан с востоковедением и должен сказать, что мы в неоплатном долгу перед этой многострадальной наукой. Разное ей пришлось пережить за годы советской власти, начиная с физического уничтожения целой плеяды талантливых японистов и кончая всякого рода псевдонаучными дискуссиями. Считаю заслугой автора то, что он включил в свою галерею портреты замечательных учёных-востоковедов, которые навечно вписали свои имена в историю отечественной ориенталистики − Н.Конрада, А.Глускину и других.

Фактически вся долгая жизнь автора связана с Японией и заметное место в книге занимают встречи с выдающимися представителями этой страны. Среди них признанные во всём мире мастера литературы и кино, архитектуры и музыки. Достаточно назвать имена А.Куросава, К.Оэ, К.Абэ, К.Тангэ, Я.Акутагава. Можно только позавидовать автору, что ему посчастливилось встречаться и беседовать с такими корифеями. Сегодня, когда весь мир охвачен пандемией, к месту вспомнить имя С.Исикава, который спас от полиомиелита 20 миллионов японских детей с помощью советской вакцины. Черты его портрета тоже украшают эти страницы.

В заключение хочу сказать, что книга, написанная хорошим литературным языком, позволяет ближе узнать тех, кто оставил свой след в истории СССР и Японии ХХ века. Безусловно следует выразить благодарность Международному Фонду Шодиева, который вновь продемонстрировал свою роль в деле укрепления взаимопонимания между нашими странами.

Александр Панов,
Профессор, доктор исторических наук,
бывший заместитель министра иностранных дел,
посол России в Японии (1996 — 2003гг),
лауреат Премии имени Н.И.Конрада

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial