Презентация «Большой библиотеки японской поэзии в переводах Александра Долина» − с древнейших времен до наших дней

18 октября 2022 года в Москве в Шолоховском зале Литературной Гостиной Союза писателей России состоялся вечер, посвящённый выходу в свет в издательстве «Наука» «Большой библиотеки японской поэзии в переводах Александра Долина» в 8-ми томах.

В программе вечера − презентация серии, подготовленной и изданной при поддержке Международного фонда Шодиева, великолепные переводы известного российского японоведа Александра Долина. Восьмитомное собрание классической поэзии японской древности, Средневековья, Нового времени не имеет аналогов ни в мировой, ни в отечественной практике художественного перевода.

Перед гостями и участниками вечера предстала уникальная по масштабу и полноте охвата панорама разнообразных жанров и стилей японской поэзии за тринадцать веков. Серию дополняют обширные вступительные статьи, приложения и комментарии.

Встреча и знакомство с самим Александром Аркадьевичем Долиным – поэтом, переводчиком, Доктором философии(PhD, профессором Школы востоковедения НИУ ВШЭ, заслуженным профессором Международного университета Акита, который более четверти века преподавал в Японии русскую и японскую (!) литературу японским студентам – редкая удача для всех, кто любит и ценит классическое наследие восточных цивилизаций.

Александр Долин (р.1949) – писатель, поэт, переводчик классической и современной японской поэзии, и прозы, Доктор философии (PhD), член Союза писателей с 1986 г., член Российского ПЕН-клуба и ряда международных научных обществ, заслуженный профессор Международного университета Акита (Япония). Член правления Всеяпонского Научно-исследовательского института национальной литературы, президент Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры. В настоящее время профессор Школы востоковедения НИУ Высшая школа экономики, где преподает японскую литературу, историю мировых цивилизаций и сравнительную культурологию.

Награжден японскими литературными премиями и почетными медалями Союза писателей.

Окончил Институт восточных языков при МГУ. После двадцати лет, проведенных в стенах Института востоковедения РАН, в 1990 г. переехал в Японию где провел более четверти века, занимаясь преподаванием сравнительной культурологии, истории цивилизаций и японской литературы.

Много лет сотрудничал в качестве колумниста в центральной газете «Санкэй симбун». Печатался в японских общественно-политических журналах.

Автор и переводчик свыше шестидесяти книг на русском, английском, немецком и японском языках, в том числе свыше десяти авторских монографий. Сборники и антологии японской поэзии в переводах А. Долина представили российскому читателю панораму японской поэтической классики с древности до наших дней.

Широко известен в СССР, а позже в России и за рубежом как автор первых фундаментальных исследований по истории и философии воинских искусств Востока, которые пробили дорогу для бума боевых единоборств в нашей стране. Тиражи многочисленных переизданий превысили миллион экземпляров.

Книги Александра Долина переведены на английский, немецкий, японский и сербский.

В литературных кругах А. Долин пользуется признанием как автор оригинальной философской лирики и художественной прозы (романы и повести публикуются под псевдонимом).

На вечере прозвучали танка, хайку, дзэнские поэтические раздумья канси и рифмованные стихи иных форм из Большой библиотеки японской поэзии, а также фрагменты старинной японской музыки в исполнении мастера игры на цитре-кото Натальи Голубинской, (Школа востоковедения ВШЭ). В зале была открыта выставка работ членов Всеяпонской ассоциации живописи тушью сумиэ Ирины Митрофановой и Юлии Блохиной. Цветочная композиция знаменитого мастера икэбаны Ураны Кулар украсила пространство литературной гостиной.

С приветствиями выступили:

  • Председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов;
  • исполняющий обязанности Председателя МОО СПР Сергей Сергеевич Антипов;
  • Президент Общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония» Галина Борисовна Дуткина;
  • директор благотворительного Международного фонда Шодиева Ольга Алексеевна Монахова;
  • руководитель Центра японских исследований Института востоковедения РАН Елена Леонидовна Катасонова.
  • Председатель правления Ассоциации мастеров поэтической миниатюры Игорь Александрович Шевченко.

Вела программу – поэт, драматург, секретарь Союза писателей России Нина Дьякова.

В мероприятии приняли участие: представители общественных, научных и культурных организаций, литераторы, востоковеды, представители прессы, поклонники японской культуры, гости автора.

Фотографии: Александр Дворянкин, www.realbigant.com

Больше фотографий здесь

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial