В Токио заявили, что последний ракетный пуск КНДР угрожает региональной безопасности

В Японии добавили, что у правительства нет данных об ущербе в связи ракетным пуском

ТОКИО, 13 октября. /ТАСС/. Япония обеспокоена в связи с осуществленным 12 октября запуском крылатых ракет большой дальности КНДР, о чем сообщило в четверг агентство ЦТАК, и считает, что такие действия представляют угрозу для региональной безопасности. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Мы в курсе, что [КНДР] сообщила о пуске крылатых ракет большой дальности, развернутых в тактических ядерных частях [Корейской народной армии]», — сказал он. «Мы обеспокоены тем, что это [может] угрожать миру и безопасности в регионе, если действительно дальность указанных ракет, как заявила северокорейская сторона, достигает 2 000 км», — добавил Мацуно.

Генсек кабмина также заявил, что у правительства нет данных об ущербе в связи ракетным пуском, который мог бы быть нанесен в пределах японской исключительной экономической зоны. Ракеты, как говорилось в сообщении ЦТАК, летели по овальной и 8-образной траектории над Желтым морем.

Мацуно отметил, что Токио считает возможными в будущем провокационные действия со стороны КНДР, включая ядерное испытание.

Государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило в четверг, что 12 октября под руководством лидера страны Ким Чен Ына был произведен запуск двух «стратегических крылатых ракет большой дальности», которые пролетели 2 000 км по овальной и 8-образной траектории над Желтым морем и попали в мишень. В сообщении также говорилось, что такие ракеты «размещены в тактических ядерных частях Корейской народной армии».

С начала года КНДР провела уже более 20 ракетных пусков. Резкая активизация пусков произошла в последние несколько недель. На этом фоне США переместили в регион авианосец Ronald Reagan («Рональд Рейган») и провели учения с Японией и Южной Кореей, что вызывает острую реакцию КНДР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial