Японские участники проекта «Сахалин-1» заявили о его важности для безопасности страны

В частности, представитель Управления природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности страны отметил, что проект является потенциальным источником поставок за пределами Ближнего Востока

ТОКИО, 13 октября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Нефтегазовый проект «Сахалин-1» важен для обеспечения энергетической безопасности Японии, и его японские участники исходят из этой позиции при определении подхода к недавнему решению Москвы о передаче всего имущества проекта новому российскому оператору. Об этом в четверг заявил корр. ТАСС представитель пресс-службы крупной торгово-инвестиционной корпорации Marubeni, акционера японского консорциума Sodeco, который имеет долю в 30% в «Сахалине-1».

«Сейчас мы собираем информацию о решении российской стороны, — сказал он. — Но уже можно сказать, что «Сахалин-1″ позиционируется как важный проект с точки зрения энергетической безопасности Японии. На этой основе мы выработаем свою позицию путем консультаций с заинтересованными сторонами».

Представитель самого консорциума Sodeco сказал ТАСС, что его компания пока изучает сложившуюся ситуацию. «Со времени решения о передаче всего имущества «Сахалина-1″ новому российском оператору прошло немного времени. Мы собираем информацию о соответствующем указе президента России и на данном этапе не можем ничего комментировать», — пояснил он.

«С мая нынешнего года поставки в Японию нефти с «Сахалина-1» вышли на нулевую отметку, — сказал ТАСС представитель Управления природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. — Поэтому передача проекта новому российском оператору не оказывает немедленного воздействия на ситуацию с нашим нефтяным импортом. Однако «Сахалин-1″ важен как потенциальный источник поставок за пределами Ближнего Востока. Он имеет серьезное значение с точки зрения политики избавления от зависимости от этого региона, откуда в Японию сейчас поступает порядка 90% закупаемой нефти».

«С этой точки зрения значение «Сахалина-1″ сохраняется, — отметил чиновник. — Мы изучаем детали, связанные с указом президента России об этом проекте. Дальнейший курс действий будет выработан на основе консультаций с участниками консорциума Sodeco».

Американский ExxonMobil уходит из проекта

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал указ о создании нового российского оператора «Сахалина-1», который получит все имущество проекта. Его иностранные участники должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале «Сахалина-1» в соответствии с их прежней схемой распределения.

В настоящее время оператор проекта Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской корпорации ExxonMobil, владеет долей в 30%. В марте он заявил о решении выйти из «Сахалина-1» на фоне событий вокруг Украины. С тех пор добыча нефти в рамках проекта резко сократилась.

В «Сахалине-1» участвуют также «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%).

Акционерами Sodeco выступают правительство Японии и частные компании Japex, ITOCHU, Marubeni, Inpex. Ранее правительство РФ уже передало российскому оператору нефтегазовый проект «Сахалин-2», где свои доли в 12,5% и 10% сохранили японские корпорации Mitsui и Mitsubishi.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial