В Токио заявили, что КНДР уже разработала ядерные боеголовки для достигающих Японии ракет

По оценке японских властей, для ракет типа «Нодон» и «Скад» Пхеньян уже «реализовал миниатюризацию» боеголовок

ТОКИО, 13 октября. /ТАСС/. Пхеньян уже достиг прогресса, необходимого для установки ядерных боеголовок на ракеты, в зоне досягаемости которых находится Япония. Такую точку зрения выразил в четверг японский министр обороны Ясукадзу Хамада на слушаниях в парламенте, посвященных КНДР.

«С технологической точки зрения, чтобы установить ядерное оружие на баллистическую ракету и нанести удар, необходима миниатюризация [ядерной боеголовки] до размеров, при которых ее можно установить», — сказал он, отметив, что по меньшей мере для ракет типа «Нодон» и «Скад» КНДР «уже, похоже, реализовала миниатюризацию» боеголовок. По его словам, Япония находится в зоне досягаемости таких ракет.

По его словам, Япония «будет кардинальным образом укреплять обороноспособность, не исключая при этом никакие варианты», в том числе обретение «потенциала для нанесения контратак».

С начала года КНДР провела уже более 20 ракетных пусков. Резкая активизация пусков произошла в последние несколько недель. На этом фоне США переместили в регион авианосец Ronald Reagan и провели учения с Японией и Южной Кореей, что вызывает острую реакцию КНДР.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial