Премьер-министр Японии пообещал наращивать инвестиции в передовых областях науки

Премьер-министр Японии Кисида Фумио пообещал, что правительство объединится с частным сектором и ускорит инвестиции в передовые научные области с целью обеспечить экономическую безопасность.

Кисида выступил с речью на английском языке на международной конференции по науке и технологиям, которая открылась в городе Киото в западной части Японии в воскресенье.

Он заявил, что его администрация поддерживает концепцию новой формы капитализма, обращающей социальные задачи, такие, как проблема изменения климата, в двигатели роста.

Кисида назвал инновации через науку и технологии одной из главных опор своей концепции.

Он сказал, что его правительство намерено укрепить потенциал фундаментальных научных исследований, включая капиталовложения в человеческие ресурсы, в качестве основного источника инноваций.

Он также выразил намерение развивать международную циркуляцию мозгов через сотрудничество со странами-единомышленницами, разделяющими общие ценности.

Премьер-министр также рассказал о том, каким образом правительство планирует обеспечивать экономическую безопасность. Он пообещал поддерживать выработку национальных стратегий и национальных целей, а также ускорять инвестиции посредством партнерства общественных и частных источников в области квантовых технологий, искусственного интеллекта и биотехнологий.

Кисида также выразил намерение выработать комплекс принципов надлежащего использования науки в сотрудничестве с другими странами.

NHK World, 03.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial