В Хабаровске открылась выставка уникального японского оружия и доспехов

«Путь самурая» смогут пройти посетители Гродековского музея. Японскую выставку уникального оружия и доспехов привезли из Московского исторического музея, сообщает портал «Губерния».

В Гродековском музее любители японской культуры смогут лично увидеть мечи, шлемы, доспехи и луки японских воинов. Именно лук «дайню», как рассказывают научные сотрудники музея, является традиционным японским оружием. Самураи верили, что лук содержит часть души изготовившего его мастера, поэтому обращались с ним как с живым человеком. К нему нельзя было прикасаться без разрешения его владельца.

Второе по значимости оружие – меч. В музее можно увидеть, например, ранний его тип – «тати». Мечи самураев были разного качества и стоимости. В Японии больше всего ценился именно клинок. Их оценивали по определенным критериям – металл, полировка и линия закалки. У каждого типа закалки свой рисунок. После того, как оружие готово, ему устраивали тестовую рубку. Хорошая японская катана должна рассечь тушу животного.

Холодное оружие носили при себе не только самураи. Японцы побогаче превращали меч в предмет роскоши. Филигранной отделкой, дорогим лаком и золотым орнаментом подчеркивали свой статус. Небольшой клинок был и у женщин. Свое достоинство японцы защищали особенно яростно. Тот, кто был не в силах перенести публичного унижения, предпочитал расстаться с жизнью.

«В прошлом году, когда мы собирали выставочный план, мы решили, что было бы интересно показать именно эту часть японской культуры. Которая интересна, но у нас не сильно известна. О есть куча мифов, куча легенд», – отметил генеральный директор музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

Отличить легенды от правды посетители могут на выставке «Путь самурая». Клинки и боевые доспехи японских воинов 17 века доступны для просмотра до конца ноября.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial