Император Японии отправился в свой первый зарубежный визит на похороны Елизаветы II

Обратный вылет Нарухито запланирован на 19 сентября

ТОКИО, 17 сентября. /ТАСС/. Император Японии Нарухито и его супруга императрица Масако в субботу отправились с визитом в Великобританию для участия в похоронах королевы Елизаветы II. Трансляцию вылета правительственного самолета из токийского аэропорта Ханэда вел телеканал NHK.

Это первая поездка императорской четы за границу. В аэропорту их провожали наследный принц Акисино и принцесса Кико. После участия в похоронах Нарухито и Масако вылетят обратно в Японию 19 сентября. Во время их отсутствия Акисино будет действовать в качестве временного представителя императора по государственным делам.

Нарухито планировал посетить Великобританию после своей интронизации в 2019 году, однако этому помешала пандемия коронавируса.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории — 70 лет и семь месяцев. Новым монархом стал ее старший сын — 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III.

Церемония похорон королевы состоится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне 19 сентября. Местом погребения монарха станет мемориальная часовня Георга VI, расположенная на территории Часовни святого Георгия в Виндзорском замке под Лондоном. Здесь похоронены отец и мать Елизаветы II — Георг VI (1895-1952) и Елизавета Боуз-Лайон (1900-2002), ее сестра Маргарет (1930-2002). Супруг королевы, герцог Эдинбургский Филип, с котором она прожила вместе 73 года, временно захоронен в королевском склепе на территории церкви, его тело будет перенесено в часовню Георга VI после похорон Елизаветы II.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial