СМИ: Токио при Абэ отверг предложение КНДР о возвращении двух похищенных японцев

Предполагается, что такое решение приняли из-за опасений, что эти два человека могут после возвращения в Японию практически сразу уехать обратно Северную Корею

ТОКИО, 17 сентября. /ТАСС/. В Токио в период с 2014 по 2015 год, когда правительство возглавлял Синдзо Абэ, отвергли предложение КНДР о возвращении двух японских граждан, похищенных спецслужбами республики во второй половине XX века. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo со ссылкой на источники, близкие к проводившимся по этому вопросу переговорам.

Отмечается, что Токио отклонил предложение Пхеньяна как «неприемлемое» ввиду опасений, что КНДР таким образом попытается полностью положить конец проблеме похищений и прекратит какие-либо дальнейшие переговоры. Кроме того, японская сторона опасалась, что эти два человека могут после возвращения в Токио практически сразу уехать обратно в КНДР из-за нежелания вновь обосноваться на родине.

Речь шла, как отмечает Kyodo, о возвращении двух мужчин. Один из них — Минору Танака — находится в правительственном списке похищенных спецслужбами КНДР, состоящем из 17 имен. Другой мужчина по имени Тацумицу Канэда был в расширенном списке, где собраны данные около 800 человек, вероятной причиной исчезновения которых, по мнению японских властей, могло стать похищение агентами Пхеньяна.

Тема похищений японцев разведывательными службами КНДР — одна из самых болезненных в отношениях двух стран, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам отправлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial