Honda присоединится к проекту создания лунохода для лунной программы NASA

Он будет способен проехать 1 тысячу километров на одном баке водорода и кислорода с двумя членами экипажа на борту

ТОКИО, 16 сентября. /ТАСС/. Японский автоконцерн Honda Motor («Хонда мотор») присоединится к проекту по разработке лунохода для участия в будущих миссиях по освоению Луны в рамках программы НАСА Artemis («Артемида»). Об этом сообщила в пятницу газета «Никкэй».

Проект ведет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). С ним также сотрудничает другой автомобильный гигант — Toyota Motor («Тойота мотор»). При этом Toyota отвечает за общий облик лунохода, в то время как Honda будет заниматься системой топливных элементов.

Длина аппарата составит около 6 метров. Луноход будет способен проехать 1 тысячу километров на одном баке водорода и кислорода с двумя членами экипажа на борту. Перед разработчиками стоит и ряд других задач, включая обеспечение стойкости компонентов к перепадам температур и радиации, а также создание специальных шин для стабильной езды по лунному грунту.

В NASA весной 2019 года объявили, что программа высадки астронавтов на Луне, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый — вывод в космос с помощью новой ракеты-носителя Space Launch System («Спейс лонч систем») корабля Orion («Орион»), который в непилотируемом режиме совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю. Второй — облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту. На третьем этапе в 2025 году NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну, а затем отправить их на Марс в середине 2030-х годов.

Япония в 2019 году объявила о решении присоединиться к лунной программе NASA. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли. Речь идет о взаимодействии с целью поставок необходимого исследовательского оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial