Рейтинг правительства Японии упал до 32,3%

Снижение составило 12 п.п.

ТОКИО, 16 сентября. /ТАСС/. Рейтинг правительства Японии обвалился на 12 п.п. до 32,3% на фоне недовольства населения решением кабмина о проведении государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ и вскрывшимися связями депутатов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) с религиозной организацией «Церковь объединения». Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проведенного информационным агентством Дзидзи.

Это самый низкий уровень поддержки правительства с момента начала работы администрации премьер-министра Фумио Кисиды в октябре прошлого года. Кроме того, уровень неодобрения кабмина вырос на 11,5 п.п. до 40% и, по опросам агентства, впервые для действующего правительства превысил уровень поддержки.

Одним из главных факторов снижения поддержки стало недовольство решением о госпохоронах Абэ. По данным Дзидзи, его поддерживают лишь 25,3% респондентов, тогда как против выступают 51,9%. Противники решения правительства считают, что оно нарушает конституцию страны, не согласны с разъяснениями о выдающемся вкладе Абэ в развитие Японии, а также недовольным тем, что церемония будет оплачиваться из казны, то есть деньгами налогоплательщиков.

Внимание к «Церкви объединения» также приковано после убийства Абэ. Убийца в ходе допросов заявил, что мотивом его поступка стали якобы имевшиеся связи экс-премьера с этой организацией, ставшей причиной финансового краха семьи преступника, поскольку его мать передала «Церкви объединения» 100 млн иен (около $740 тыс.) в качестве пожертвований.

В прошлом Абэ направил этой организации приветственное видеопослание, позднее те или иные связи с «церковью» обнаружили почти у половины депутатов ЛДП. Реакцию Кисиды на этот скандал не поддерживают более 60% участников опроса, а 74,2% считают неубедительными объяснения премьера и самих депутатов.

Опрос проводился с 9 по 12 сентября, в нем приняли участие более 1200 человек. Предыдущий опрос Дзидзи проводился в августе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial