КНДР возложила ответственность на Японию за невыполнение Пхеньянской декларации

В Пхеньяне отметили, что Токио продолжает ухудшать двусторонние отношения до уровня конфронтации

СЕУЛ, 16 сентября. /ТАСС/. В КНДР считают, что Япония несет ответственность за то, что совместная Пхеньянская декларация 2002 года не выполняется. Об этом в пятницу сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи со ссылкой на МИД народной республики.

«20 лет прошло с момента публикации декларации, но Япония лишь сделала ее недействительной и продолжила ухудшать двусторонние отношения до уровня конфронтации, применяя различные виды санкций с целью лишить КНДР права на независимость и развитие», — заявил сотрудник МИД КНДР Сон Иль Хо по случаю предстоящей годовщины подписания декларации.

По словам дипломата, Япония искажала дух документа в своих целях, в том числе для решения проблем похищенных граждан и ракетно-ядерной программы КНДР. «Дальнейшее развитие двусторонних отношений зависит от подхода японского правительства», — добавил Сон Иль Хо.

17 сентября 2002 года лидер КНДР Ким Чен Ир и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми подписали в Пхеньяне совместную декларацию, которая провозглашала стремление к нормализации отношений двух государств. Стороны до сих пор не поддерживают официальных дипломатических связей.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial