Япония заявила о намерении внимательно следить за развитием отношений РФ и КНР

Министр иностранных дел страны Есимаса Хаяси предположил, что лидеры России и Китая обсудили ситуацию в регионе в ходе состоявшейся на полях саммита ШОС встрече

ТОКИО, 16 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии считает необходимым внимательно следить за дальнейшим развитием российско-китайских отношений. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава японского МИД Есимаса Хаяси, отвечая на просьбу прокомментировать состоявшуюся на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде встречу лидеров РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина.

«Мы считаем необходимым внимательно следить за развитием российско-китайских отношений», — отметил он. Хаяси добавил, что японская сторона в курсе прошедших в четверг между лидерами РФ и КНР переговоров, но воздержался от прямых комментариев по поводу этой встречи. В то же время он предположил, что Путин и Си Цзиньпин обсудили ситуацию в регионе.

В предыдущий раз лидеры РФ и КНР лично общались в феврале, когда Путин прилетал в Пекин на церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial