СМИ: власти Японии планируют построить убежища на Окинаве на случай конфликта у Тайваня

В бюджет на 2023 год заложат средства на проведение исследования относительного технических характеристик планируемых убежищ, передает Kyodo

ТОКИО, 16 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии планирует построить убежища на отдаленных островах юго-западной префектуры Окинава, расположенных вблизи Тайваня, на случай конфликта в этом регионе. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo со ссылкой на источники.

В Токио, как отмечается, опасаются наращивания военной мощи Китая, обеспокоены его действиями в отношении Тайваня и периодическими заходами кораблей в зону, которую в Японии считают своими территориальными водами в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао). В этой связи власти развертывают подразделения Сил самообороны на отдаленных островах Окинавы, в том числе на острове Енагуни в 110 км от Тайваня.

Вопрос о строительстве убежища встал, поскольку таких объектов на островах нет, а эвакуация людей займет слишком много времени. По некоторым оценкам, потребуется почти 10 дней, чтобы вывезти коммерческими рейсами 65 тыс. жителей и туристов с островов Такэтоми и Исигаки, расположенных вблизи Тайваня.

В бюджете на 2023 финансовый год заложены средства на проведение исследования относительного технических характеристик планируемых убежищ. Предполагается, что они должны выдерживать ракетные удары.

Как ожидается, положение о строительстве убежищ может быть включено в стратегию национальной безопасности, обновленную редакцию которой власти планируют утвердить до конца года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial