В Токио проведена операция по пересадке клеток сердечной мышцы, полученных из iPS-клеток

Группа из представителей двух университетов Японии провела клиническое испытание с использованием особого типа стволовых клеток, чтобы найти новые способы лечения острых заболеваний сердца.

Профессор Табата Минору из токийского Университета Дзюнтэндо и профессор Сава Ёсики из Осакского университета в понедельник сообщили корреспондентам о том, что эта группа пересадила пласты клеток сердечной мышцы пациенту с острым нарушением работы сердца.

Клеточные пласты были созданы из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток), получаемых путем перепрограммирования клеток человеческого организма и способных развиваться в различные виды тканей организма.

Хирургическая операция была выполнена в Университете Дзюнтэндо в августе.

Участники группы сообщили, что пациента в возрасте 60 с лишним лет наблюдается удовлетворительный прогресс и ожидается, что он скоро выпишется из больницы.

Осакский университет, который создал клеточные пласты, уже проводил клинические испытания на трех пациентах, однако на этот раз такое испытание было впервые проведено за его пределами.

По словам профессора Табата, поскольку метод лечения прост, он считает, что опытные хирурги могут выполнять операции по пересадке, пользуясь данным методом.

Профессор Сава из Осакского университета отметил, что это новое испытание является большим шагом вперед, и он рассчитывает, что данный метод лечения может получить дальнейшее развитие.

NHK World, 13.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial