Глава МИД Японии нацелен на улучшение отношений с Китаем

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса выразил намерение улучшать японо-китайские отношения. Он сказал, что построение конструктивных и стабильных двусторонних связей – это задача, которая передается в качестве обязанности от предыдущих лидеров последующим.

Хаяси сказал об этом в понедельник в видеообращении на симпозиуме, который Японская федерация бизнеса, или Кэйданрэн, и посольство Китая в Токио провели в преддверии 50-й годовщины нормализации дипломатических отношений. Эта годовщина отмечается 29 сентября.

Хаяси сказал, что японо-китайские отношения намного продвинулись за последние 50 лет. По его словам, за этот период двусторонняя торговля выросла приблизительно в 120 раз, а гуманитарные обмены до пандемии коронавируса превысили 12 миллионов.

Министр иностранных дел Китая Ван И также выступил на симпозиуме с видеообращением.

Он сказал, что 50 лет назад лидеры обеих стран открыли новую станицу в истории, преодолев преграды и решив нормализовать отношения, продемонстрировав при этом политическую смелость и мудрость.

Он призвал открыть путь к благополучию для обеих стран и приложить усилия для достижения мира и развития.

Он также сказал, что в фундаментальных вопросах, касающихся Японии и Китая – таких как Тайвань – «не должно быть неопределенности».

NHK World, 13.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial