Япония одобрила использование вакцин против варианта омикрон

Япония одобрила использование вакцин от коронавируса, предназначенных против варианта омикрон, для людей в возрасте 12 лет и старше, уже получивших первые две прививки.

Так называемые двухвалентные вакцины, созданные американскими фармацевтическими компаниями Pfizer и Moderna, нацелены на первоначальный штамм коронавируса, а также на подвид BA.1 варианта омикрон. Также ожидается, что они будут эффективны против преобладающего в настоящее время подвида BA.5.

Совет экспертов при Министерстве здравоохранения, труда и социального обеспечения разрешил использование этих вакцин в понедельник. Компании Pfizer и Moderna обратились за одобрением этих препаратов в августе.

Решение позволяет людям в возрасте 12 лет и старше получить дополнительную прививку препаратом Pfizer, а людям в возрасте 18 лет и старше – бустерную прививку препаратом Moderna при условии получения предыдущей прививки не менее чем за пять месяцев до этого.

Министерство рассчитывает, что к октябрю около 68,5 млн человек будут подлежать вакцинации препаратом, нацеленным на омикрон.

Пожилые люди и работники здравоохранения будут среди тех, кто получит такую бустерную прививку в первую очередь в рамках кампании, проведение которой начнется уже в следующий понедельник.

NHK World, 13.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial