В Екатеринбурге состоится осенний фестиваль японской культуры

Конец рабочей недели горожанам предлагают провести на мероприятии, посвященном японскому искусству. Гостей ждут лекции, мастер-классы и театрализованные представления.

Осень в уральской столице традиционно начинается с фестиваля японской культуры. Его организатором является Екатеринбургское отделение Общества «Россия-Япония», которое на этот раз приглашает горожан полюбоваться Луной по древней восточной традиции. Дело в том, что осенью японцы собираются в пригородах Эдо и наблюдают за звездным небом, плавают на лодках по реке Сумида и восхищаются земным космическим спутником.

«В наши дни не обязательно отправляться на лодочную прогулку, но что бы найти единомышленников мы приглашаем на наш фестиваль», – отмечают организаторы.

Фестиваль стартует в пятницу, 9 сентября, в музее «Литературная жизнь Урала XIX века». С 15:00 до 18:00 там будут проходить мастер-классы по го, манга, оригами и фуросики. Также гостей ждут театрализованные японские сказки и косплей-зона.

«Всех гостей мы ждем если не в полном традиционном костюме, то с элементами японской культуры. Каждые пол часа будет проходить небольшой конкурс с призами среди участников в костюмах», – добавили организаторы.

В субботу, 10 сентября, фестиваль переместится на другую площадку – в ботанический сад ИЕНИМ УрФУ (Сибирский тракт 36а). Мероприятие стартует в 17:00. Здесь откроют сад мхов, расскажут о японских растениях, растущих на Урале и проведут выставку фонариков с лунными зайцами.

Стоит отметить, что гости смогут поделиться с организаторами саженцами хризантем – в следующем году фестиваль будет посвящен именно этому цветку (в Японии праздник называют Кику но секку). С подробной программой мероприятия можно ознакомиться в социальных сетях фестиваля.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial