Глава Центробанка Японии выразил обеспокоенность падением курса иены

Харухико Курода отметил, что самое крупное с 1998 года падение курса национальной валюты по отношению к доллару дестабилизирует работу бизнеса страны

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Глава Центрального банка Японии Харухико Курода считает, что самое крупное с 1998 года падение курса иены по отношению к доллару дестабилизирует работу бизнеса страны. Он заявил об этом журналистам после встречи в Токио с премьер-министром Фумио Кисидой в его резиденции.

«Резкие колебания курсов валют привносят нестабильность в деятельность бизнеса, повышают неопределенность в экономике, это крайне нежелательно», — приводит слова главы Банка Японии национальное общественное телевидение. Курода отметил, что его ведомство будет тщательно следить за ситуацией на валютном рынке. В то же время он подчеркнул, что премьер-министр не высказывал каких-либо пожеланий к деятельности его ведомства, поскольку правительство не имеет права в нее вмешиваться.

Банк Японии проводит политику фактически отрицательной кредитной ставки, чтобы стимулировать деловую конъюнктуру в стране. Это резко контрастирует с тактикой Федеральной резервной системы США, которая уже много раз повышала проценты по кредитам, что делает привлекательными финансовые инструменты, номинированные в долларах. Вызванный этим рост курса американской валюты приводит к резкому подорожанию в Японии импортных товаров, в первую очередь энергоносителей. В результате страна в последнее время сводит свой торговый баланс с хроническим дефицитом.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial