СМИ: в Японии фиксируют в год до 1,5 тыс. жалоб на торговлю «магическими товарами»

Продажей занимаются активисты религиозной организации «Церковь объединения»

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Управление по делам потребителей Японии ежегодно фиксирует до 1,5 тыс. жалоб на махинации, связанные с мошеннической торговлей товарами «с мистической силой», которой занимаются активисты религиозной организации «Союз семей за всеобщий мир и объединение», больше известной под названием «Церковь объединения». Такие данные привела в пятницу газета Sankei Shimbun со ссылкой на источники в этом правительственном ведомстве.

Там признают, что во многих случаях конфликты трудно разрешить, поскольку продажа «магических товаров» чаще всего оформлена легально действующими контрактами. Многие люди также отказываются идти в суд, поскольку не хотят предавать огласке контакты с «Церковью объединения», к которой негативно относится значительная часть общественности. Для разрешения ситуации правительство Японии приняло решение создать консультативный совет по проблемам борьбы с подобной мошеннической торговлей с привлечением представителей полиции и министерства юстиции.

Инциденты с товарами, якобы обладающими мистической силой, выявляли в Японии с 70-х годов прошлого века. Активистов «Церкви объединения» не раз обвиняли в попытках запугивать людей «грехами предков» и «дурной кармой». Для снятия проклятий они навязывают за большие деньги «заколдованные товары» — чаще всего вазы или фигурки пагод, которые якобы втягивают в себя древние проклятия и очищают карму. По оценкам организаций адвокатов, в результате пострадали по меньшей мере 30 тыс. человек. Сумму ущерба оценивают в 124 млрд иен (почти $870 млн). По этим делам проводили аресты и выносили судебные решения.

Деятельность «Церкви объединения» активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Его застрелил во время предвыборного митинга мужчина, который считал, что политик связан с «Церковью объединения», выманившей практически все сбережения у его матери. Контакты с этой организацией имела почти половина депутатов парламента от правящей в Японии Либерально-демократической партии, показали опубликованные 8 сентября данные внутреннего расследования. Руководство правящей партии обещает порвать все связи с «Церковью объединения», которая, в частности, предоставляла своих активистов в качестве волонтеров при ведении избирательных кампаний.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial