Япония продолжит сотрудничать с США и Южной Кореей по денуклеаризации КНДР

Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что ракетно-ядерная программа Северной Кореи угрожает безопасности всего международного сообщества

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Япония продолжит тесное сотрудничество с США и Южной Кореей по вопросам, касающимся денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Мы на постоянной основе следим за действиями Северной Кореи, включая те, что связаны с военной сферой. Ракетно-ядерная программа Северной Кореи угрожает безопасности нашей страны и всего международного сообщества. Это категорически неприемлемо. Мы продолжим тесное сотрудничество с США и Южной Кореей по вопросу полной денуклеаризации Северной Кореи», — сказал он, комментируя принятие в КНДР нового «Закона о политике в сфере ядерных сил», который юридически закрепил статус ядерного государства.

В документе содержатся пункты о структуре и командовании ядерными силами, о целях, об условиях использования ядерных сил и порядке принятия соответствующего решения. В частности, в нем указывается, что КНДР, будучи «ответственной ядерной державой», не станет передавать другим странам ядерное оружие, не станет делиться ядерными технологиями, оборудованием и материалами для его производства.

Условиями применения ядерного оружия, согласно документу, являются применение или необратимая угроза применения ядерного оружия против КНДР, нападение на руководство страны, в том числе с использованием неядерного оружия, военная атака на важные стратегические объекты, необходимость предотвратить затягивание военных действий или обеспечить инициативу. Отдельно в законе подчеркивается, что такие контрудары нанесут «автоматически» после появления данных, подтверждающих угрозу.

Выступая на заседании Верховного народного собрания КНДР, лидер страны Ким Чен Ын отметил, что обладание ядерным оружием является законным и неотъемлемым правом его страны. В связи с этим Пхеньян не намерен вести никакие переговоры по денуклеаризации.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial