СМИ: бывшего премьера Японии допросили по делу о взятках экс-члену оргкомитета ОИ в Токио

Есиро Мори фигурирует в этом деле как свидетель, передает Kyodo

ТОКИО, 9 сентября. /ТАСС/. Сотрудники токийской прокуратуры допросили в качестве свидетеля бывшего премьер-министра Японии Есиро Мори, возглавлявшего организационный комитет летних Олимпийских игр в Токио, по делу о взятках экс-члену оргкомитета Харуюки Такахаси. Об этом в пятницу со ссылкой на источники сообщило агентство Kyodo.

По данным следствия, Мори проводил встречи с представителями крупного издательства Kadokawa и производителя одежды Aoki , которые впоследствии стали спонсорами Игр. Эти компании подозревают в даче взяток Такахаси на сумму 70 млн иен (около $498 тыс.) и 45 млн иен (порядка $328 тыс.).

«Мы не станем комментировать происходящее, поскольку это может создать препятствия ходу следствия», — приводит агентство слова адвоката Мори. Как отмечает Kyodo, допрос следователями чиновника, который ранее занимал пост главы правительства Японии, «является исключительно редким событием».

Между тем 1 сентября Kyodo проинформировало со ссылкой на источники, что прокуратура также подозревает Мори в получении взятки от Aoki в размере 2 млн иен (около $15 тыс.).

В августе Такахаси был арестован по запросу прокуратуры Токио. Следователи полагают, что он мог использовать свои связи в сфере рекламы для продвижения интересов компаний, плативших ему взятки. Помимо Kadokawa и Aoki, как считает следствие, чиновник также получил взятки в размере 26 млн иен ($185 тыс.) от рекламной компании Daiko Advertising.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial