Nikkei: в ВС Японии можно использовать не более половины боевой техники

Газета сообщила, что в ВВС страны из-за нехватки ассигнований для ремонта боевых самолетов необходимые детали и узлы снимают с других машин

ТОКИО, 7 сентября. /ТАСС/. Чуть больше половины военной техники в Силах самообороны Японии может быть немедленно использована в случае чрезвычайных обстоятельств, а остальные самолеты, танки и т. д. ждут ремонта или простаивают из-за нехватки материалов для техобслуживания. Об этом сообщила в среду экономическая газета Nikkei со ссылкой на данные министерства обороны страны, предназначенные для служебного пользования.

По этим сведениям, в ВВС Японии из-за нехватки ассигнований для ремонта боевых самолетов необходимые детали и узлы снимают с других машин. Официально военно-воздушные силы насчитывают 360 самолетов. Однако в реальности можно эксплуатировать не более 180 из них. Это лишь 6% от количества самолетов в ВВС Китая, утверждает газета.

По ее данным, на обслуживание техники расходуется примерно 20% оборонного бюджета Японии, однако для исправления ситуации эту сумму, как пишет Nikkei, нужно увеличить более чем вдвое. Сложная ситуация сложилась и с боеприпасами.

«В случае конфликта в районе юго-западных островов Японии в Восточно-Китайском море мы не продержимся и нескольких дней», — цитирует газета неназванного представителя Сил самообороны. По данным издания, имеющихся у вооруженных сил боеприпасов хватит на два месяца боевых действий, у примерно 20% снарядов и ракет уже истек предельный срок годности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial